Нож "Керамбит" - что это и с чем его едят ?

Нож "Керамбит" - что это и с чем его едят ?

«Нож керамбит (karambit) - это короткий нож с изогнутой формой клинка, с заточкой лезвия на внутренней стороне дуги, и со специфическим кольцом на тыльнике рукоятки для заведения пальца. Этот нож может иметь кольцо между рукояткой и клинком («осовремененная» модификация керамбита - для прямого хвата), но классический нож керамбит удерживается обратным хватом (когда клинок находится со стороны мизинца) и с острием, направленным в сторону от себя. Палец (чаще указательный, но в ряде хватов выступает и средний), всунут в кольцо - увеличивает надежность хвата почти до максимума.
  
Ножи керамбит появились и получили распространение примерно 750 лет назад в современной Индонезии, на острове Суматра. Ножи такой конструкции часто называют «коготь тигра» (по разным версиям слово «керамбит» именно так и переводится), хотя это, возможно, не совсем правильно. Исторически более верная версия появления керамбита благодаря боям петухов, которые имели большую популярность на островах Малайского полуострова. Для увеличения зрелищности и большего азарта петушиных боев, малайцы начали привязывать своим птицам к ногам специальные клинки изогнутой формы - для усиления повреждений. Серьезность повреждений, наносимых (а петухи иногда выскакивали из ямы и даже ранили зрителей) - убедили жителей Суматры в том, что такой небольшой нож с изогнутым клинком вполне способен стать эффективной боевым оружием. Отсюда пошло и второе название керамбита - «ряды аям» ( «шпора цыпленка»). В пользу этой версии возникновения ножа говорит и основной метод применения классического керамбита - режущие удары снизу вверх, что нехарактерно для тигра с его когтями, а подходит именно птицам. А нож, очень похожий на керамбит, на самой сегодняшней Суматре, называется «коготь орла». Тем не менее, в боевых искусствах «силат» существуют и техники, напоминающие именно тигровые удары ( «Харимау»), но с ножами несколько больших размеров - от 20 до 30 см ( «бладает» и «куку Макан»). Поскольку историки холодного оружия не пришли к единой версии, я предоставлю читателям сделать для себя окончательный вывод о том, откуда «есть пошел керамбит» ...
  
Нож керамбит наиболее распространенной формы имеет короткий клинок (от 3 до 10 см), серповидное лезвие с внутренней заточкой. Также встречаются и модификации керамбита без кольца, или с двумя лезвиями. Ножны деревянные или кожаные (если они есть). Керамбит использовался и используется сейчас и как вспомогательный боевой нож (например, он находится на вооружении некоторых отрядов малайского спецназа), и как хозяйственно-бытовой инструмент для добычи кокосов, чтобы было проще подняться на пальму, или как маленький серп. Современные ножи керамбит, которые можно купить - могут быть как складные, так и нескладные, является отличным оружием самозащиты и используется, как городские ножи EDC. Конструкция керамбита позволяет наносить более сильные удары с возможностью большего радиуса действия, чем обычным ножом, и нанести гораздо большее количество порезов почти без затраты сил. Эффективно керамбит применяется для нанесения резких секущих ударов.»
http://www.holodnoe-oruzhie.ru/nozh-kerambit

Таким образом, нож керамбит является довольно экзотической по своей форме и технике работы ним моделью, которая в тренированных руках может вполне быть смертоносным оружием. Данный нож имеет довольно ограниченное функциональное назначение и диапазон ударов, однако их качество и сила достаточно высоки.

Держите Ваши ножи острыми,
Ваша команда «Біла Зброя»!

Комментарии